[../../../_private/navbar1.htm]

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:

"Впереди лето"

Цели:
1. Проверить знания учащихся:
а) правил оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях;
б) правил поведения в лесу.

2. Развивать:
а) наблюдательность, логическое мышление, умение быстро реагировать в определенных условиях;
б) товарищество, взаимовыручку, взаимопомощь.

3. Воспитывать:
а) бережное отношение к природе;
б) навыки экологически правильного поведения.

Объем материала:

I. Правила поведения в лесу:
1. встреча со змеей и. правила сбора грибов
3. правила разведения костра
4. правила купания

II. Оказание первой медицинской помощи:
1. при ожогах
2. при отравлении ядовитыми растениями и грибами
3. при укусе змей
4. при утоплении
5. при тепловом ударе
6. при кровотечении (носовое, ранение)

Оборудование:
1. На доске чертеж маршрутного листа экскурсии.
2. Сказочные герои: Буратино, Незнайка, Дюймовочка, Почемучка.
3. Медицинское оборудование: жгут, бинт, перекись водорода и т.д.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I остановка.
Почемучка: - Ой, друзья, посмотрите на Дюймовочку. Как же мы просмотрели?
Незнайка: - Да что случилось?
Почемучка: - Как что? Ведь она без головного убора.
Буратино: - Ну и что? Подумаешь!
Почемучка: - Ты нисколько не думаешь о последствиях, день-то жаркий. Может случиться беда.
Буратино: - Вечно тебе, Почемучка, что-то непонятно, все не так. Какая беда? (Молчание)
Учитель: - Какая может случиться беда? (тепловой или солнечный удар)
Буратино: - Как же нам быть? С нами нет доктора Айболита. А если действительно случится беда?
Учитель: - Как быть, если случится в лесу тепловой удар? (ответ учащегося)
Почемучка: - Что сделать, чтобы с Дюймовочкой не случилось беды?
(использовать подсобный материал - шапочку из газеты, лопух, ветка и т. д.)
Почемучка: - А если у нее откроется носовое кровотечение? (ответ учащегося)

II остановка.

Дюймовочка: - Ой! Боюсь! Там змея! Она сейчас укусит нас! (плачет)
Учитель: - 1. Оцените ситуацию (учащиеся дают оценку данной ситуации) 2. Как оказать первую помощь, если укусила змея? 3. Почему рану нельзя засыпать землей? (посмотрели, но это оказался уж) 4. Как отличить змею от ужа? (ответ)

III остановка.
Дюймовочка: - какая красивая полянка! Какие красивые грибы! Давайте наберем их.
Незнайка: - Подожди, Дюймовочка! Мне Знайка, говорил, что красивые грибы ядовитые.
Дюймовочка: - Не может быть, такие красивые грибы!
Учитель: Так ли это?

Какие еще ядовитые грибы знаете?
Напомните героям правила сбора грибов.
Какие ядовитые растения вы знаете?
Каковы признаки отравления грибами или растениями? Первая помощь при отравлении.

IV остановка.

Буратино: - Друзья, смотрите, какой чистый и прозрачный ручей! Откуда он бежит?
Почемучка: - Где-то должен быть родник, надо его отыскать.
Учитель: - Чтобы найти ключ, нужно двигаться против течения. (отыскали родник)
Буратино: - Предлагаю развести костер. Отдохнем.
Почемучка: - А как это сделать? Вы помните друзья?
Учитель: - 1. Что ответили друзья Почемучки? 2. Как затушить костер? 3. Нужен ли костер нашим героям? (нет - обосновать) 4. Первая помощь при ожогах.

V остановка.

Друзья вышли на поляну, где было небольшое лесное озеро, заросшее рогозом, Буратино без слов быстро разделся и бултыхнулся в озеро.
Учитель: - 1. Оцените ситуацию. 2. Правила купания. 3. Оказание помощи.

Итог урока.

Лес - это мир богатства и тайн. Этот - мир надо любить и беречь. И быть осторожными и предусмотрительными.

[../../../_private/navbar1.htm]