логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 
Карта Яросла
		вской области
ГЛАВНАЯ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Постоянно действующий семинар
«Совершенствование нормативно-правового и организационно-методического обеспечения деятельности службы практической психологии в системе образования Ярославской области»

10 ноября 2009 года
ИТОГИ

С 3.02 по 10.11. 2009 г.состоялся семинар для руководителей МО педагогов-психологов образовательных учреждений, кураторов деятельности служб практической психологии муниципальных органов управления образованием «Совершенствование нормативно-правового и организационно-методического обеспечения деятельности службы практической психологии в системе образования Ярославской области».

В рамках данного семинара рассматривались актуальные вопросы, касающиеся нормативных, организационных и методических аспектов совершенствования обеспечения деятельности службы практической психологии в системе образования Ярославской области.

Программа семинара по форме проведения сочетала традиционные и активные формы обучения: аналитические доклады, презентации, деловые игры, обсуждения дискуссионных вопросов и включала в себя следующие темы:

  1. Итоги деятельности ОСПП за 2007-2008 учебный год и перспективы развития ОСПП в 2008-2009 учебном году. Корректировка форм отчётности психологических служб МР.
  2. О показателях результативности деятельности областной службы практической психологии.
  3. Стандартизация деятельности педагога-психолога ОСПП: Методические рекомендации по определению содержания деятельности психологической службы (педагога-психолога) на территории Ярославской области.
  4. Стандартизация деятельности педагога-психолога ОСПП: «Пакет психодиагностических методик и тестовых проб, рекомендованных к использованию в практике работы педагога-психолога ООУ». Результаты апробации  психодиагностического пакета

Участники семинаров проявили высокую заинтересованность и активность в обсуждении актуальных вопросов деятельности службы практической психологии области, отметили интересную форму подачи информации, свою включённость в работу семинара.

Участники получили и информационную, организационную и методическую помощь по актуальным вопросам своей профессиональной деятельности, познакомились с опытом работы различных муниципальных районов и проявили желание дальнейшего участия в подобных мероприятиях.