логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 
Карта Яросла
		вской области
ГЛАВНАЯ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

С 20 сентября по 01 октября 2010 года на базе ГОУ ЯО ИРО проходили курсы повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме «Социальное развитие дошкольника: введение ребенка в мир социальных отношений», в которых приняли участие воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители детских садов области (Ярославля, Рыбинска, Мышкина, Ростова, Гаврилов- Яма, Большесельского МО, п.Тихменево).

Содержание курсов включало следующие темы: «Организация работы по социально-личностному развитию дошкольников в ДОУ», «Взаимодействие специалистов ДОУ при организации работы по социально-личностному развитию дошкольников», «Семья как фактор социализации», «Преемственность в работе ДОУ и школы в контексте проблем социализации», «Взаимодействие с социумом как фактор социального становления дошкольника», «Социальное партнерство — цели задачи, виды и способы реализации» и др. Был представлен опыт работы дошкольных образовательных учреждений города Ярославля (МДОУ №171, №222, №236, №104 и др.) и собстенный опыт участников курсов.

Слушатели отметили разнообразие форм, методов и приемов организации занятий: проблемные лекции, дискуссии, коммуникативный тренинг, творчесикие игры, практикум.

Итогом работы курсов явилось представление материалов слушателей по теме «Социальное развитие ребенка в условиях детского сада и семьи» (конспекты занятий, развлечений с детьми и родителями, индивидуальные программы социального развития дошкольника, материалы консультаций для педагогов и родителей, подборки дидактических игр).

Участники курсов выразили желание к дальнейшему сотрудничеству, готовность поделиться своими материалами.