логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 
Карта Яросла
		вской области
ГЛАВНАЯ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Новые издания редакционно-издательского отдела ГОУ ЯО ИРО

28 декабря 2009 г. в редакционно-издательском отделе вышли новые издания

  1. Сборник рабочих программ по химии для 10-11 классов: методическое пособие, [электронный ресурс] / Т.А. Яковлева, Г.Г. Кукова. − Ярославль : ГОУ ЯО ИРО, 2009. − 1 CD.
    Предлагаемые в данном сборнике примеры рабочих программ подготовлены в целях содействия образовательным учреждениям, реализующим программы общего образования в соответствии с:
    • авторской программой курса химии для средней (полной) школы (базовый и профильный уровни) О.С. Габриеляна, с учетом требований Государственного образовательного стандарта 2004 г. и примерных программ среднего (полного) образования по химии для базового и профильного уровней;
    • рекомендациями по разработке и утверждению рабочих программ учебных курсов департамента образования Ярославской области (письмо от 12.01.2006 г. № 23/01-10). Методическое пособие окажет помощь учителям химии в разработке и утверждении рабочих программ по своему предмету.

    Пособие предназначено для учителей химии, методистов, завучей. С материалами диска можно познакомиться в библиотеке ИРО (тел. 84852-32-16-52), в муниципальных МО.

  2. Литература : сборник нормативно-методических документов для учителей литературы общеобразовательных школ Ярославской области / под общей редакцией М.В. Груздева. Ярославль : ГОУ ЯО ИРО, 2009. − 95 с.
    В настоящее время назрела необходимость в разработке нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность учителей общеобразовательных учреждений на региональном уровне, это позволит учителям литературы и муниципальным методическим службам обеспечить соблюдение требований к орфографическому режиму и режиму устной и письменной речи обучающихся, оформлению записей в классных журналах и ученических работах, оцениванию знаний, умений и навыков школьников.
    Необходимые документы вошли в настоящий сборник и являются нормативно-методическими на региональном уровне.
    Сборник можно приобрести в книжном магазине ИРО (84852-73-93-00).
  3. Вестник ИРО : научно-методический журнал / учредитель ГОУ ЯО ИРО. − Ярославль, 2009. − № 4 (7).
    Новый выпуск «Вестника ИРО» №4 (7) посвящен проблемам духовно-нравственного воспитания. В него включены материалы, иллюстрирующие особенности организации экспериментальной и исследовательской деятельности по данному направлению в ИРО, муниципальных районах, конкретных образовательных учреждениях. В сборник вошли статьи сотрудников института, участников базовых площадок ГОУ ЯО ИРО; представлен опыт конкретных образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию, дайджест работ участников регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в 2009 году.
    Читатели смогут познакомиться с перечнем новинок литературы и информационных ресурсов. Впервые журнал имеет приложение на электронном носителе. Журнал адресован руководителям образовательных учреждений, классным руководителям, методистам, педагогам-практикам.