логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 
Карта Яросла
		вской области
ГЛАВНАЯ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Новые издания редакционно-издательского отдела ГОУ ЯО ИРО

В редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Сапегин, К. В. Обобщение педагогического опыта с использованием информационной карты: методические рекомендации / К.В. Сапегин, С.В. Успенская. − Ярославль: ГОУ ЯО ИРО, 2010. − 35 с.
    В методических рекомендациях раскрывается подход к обобщению педагогического опыта как к процессам рефлексии и самооценки учителя.
    В авторской концепции обобщению подлежит опыт каждого педагога, что служит основанием для его профессионального и личностного роста. Рекомендации содержат методику работы с информационной картой опыта, комментарии по ее заполнению, образцы грамотного оформления обобщенного опыта.
    Предназначены руководителям методистам и другим специалистам сферы образования, заинтересованным в описании и тиражировании актуального педагогического опыта.
  2. Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] : методические рекомендации / сост. И.Г. Назарова, Е.С. Боярова. − Ярославль : ГОУ ЯО ИРО, 2010. − 1 CD.
    В настоящих методических рекомендациях реализована попытка представить в достаточно целостно и системном варианте тот комплекс проблем, который встает перед психологом и социальным педагогом в связи с решением задач организации реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
    В состав сборника вошли как теоретические, так и экспериментальные материалы, раскрывающие специфику организации реабилитационного процесса в ОУ на основе программ. Помимо этого в качестве отдельного раздела представлен уже апробированный на практике комплект реабилитационных программ образовательных учреждений Гаврилов-Ямского МР Ярославской области.
    Предлагаемая разработка предназначена, прежде всего, для руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждений. Она может быть использована также в учреждениях начального профессионального образования, дополнительного образования детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Методические рекомендации могут быть полезными:
    • при разработке программ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья;
    • при анализе и планировании педагогом-психологом и социальным педагогом собственной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
    • при аттестации и повышении квалификации педагога-психолога, социального педагога.

С материалами пособий можно познакомиться в библиотеке ИРО (тел. 84852-32-16-52), приобрести в книжном магазине ИРО (84852-73-93-00).