логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 
Карта Яросла
		вской области
ГЛАВНАЯ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Заседание методического объединения учителей химии Ярославского муниципального района
9 сентября 2011 года

9 сентября 2011 года на базе Красноткацкой СОШ прошло заседание методического объединения учителей химии Ярославского муниципального района, на котором был рассмотрен широкий круг вопросов, начиная со сравнительного анализа результатов ЕГЭ по химии и методического письма «О преподавании учебного предмета «Химия» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 20-11/2012 уч. г.» и заканчивая вопросами повышения качества школьного химического образования и работы с одаренными детьми. Проводя сравнительный анализ результатов ЕГЭ 2011 г., руководитель методического объединения Березкин П.Н. отметил положительную динамику изменения среднего балла у участников ЕГЭ Ярославского МР за последние 3 года с 52,0 до 60,9. Средний балл в Ярославском МР в 2011 г выше, чем в Ярославской области, а число участников, не получивших минимальное число баллов (в % от числа сдававших ЕГЭ по химии) меньше, чем в Российской Федерации.

Подводя итоги работы МО учителей химии за прошедший учебный год, руководитель МО акцентировал внимание присутствующих на успехи, достигнутые в работе с одаренными детьми. Так, учащиеся района постоянно принимают участие в олимпиадах по химии, интеллектуальных играх «Команда года», телекоммуникационных викторинах, в ежегодной районной конференции «Проектируем будущее». Учащиеся Красноткацкой школы три года подряд являются победителями областного этапа Российской конференции «Открытие» (секция химии). В 2011 году на IV Российской конференции «Открытие» учащиеся Ярославского МР получили два диплома I степени, один диплом II степени и три свидетельства участников конференции.

В ходе семинара состоялась работа творческих групп по планированию работы методического объединения на 2011-2012 учебный год. Было принято решение провести установочный семинар с преподавателями ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по организации исследовательской работы учащихся по химии.

В заключение участники семинара поздравили старейшего работника системы образования Розову Людмилу Николаевну с 75-летним юбилеем. 49 лет отдала Людмила Николаевна педагогической работе в образовательных учреждениях Ярославского МР и в настоящее время продолжает преподавательскую деятельность в Кузнечихинской СОШ.

Фотографии семинара предоставлены доцентом кафедры органической и неорганической химии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Ватлиной Л.П.