логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 
Карта Яросла
		вской области
ГЛАВНАЯ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Программа модуля «Подготовка учащихся к итоговой аттестации.
Стратегия решения заданий».
(«Повышение уровня учебных достижений обучающихся»).

 

Цель (предназначение) программы: обеспечить учителей, преподавателей русского языка теоретическими и практическими разработками, способствующими повышению уровня учебных достижений обучающихся по русскому языку.

Задачи программы.

  1. Изучить результаты ГИА и ЕГЭ по русскому языку в истекшем уч. г.
  2. Освоить теоретические основания для повышения уровня учебных достижений, включая апробированные формы личностно ориентированного, дифференцированного обучения на уроках русского языка, новое в системах мониторинга и контроля.
  3. Изучить опыт, создать условия для обмена опытом повышения уровня учебных достижений при изучении и повторении основных разделов школьного курса русского языка.
  4. Освоить практические материалы, восполняющие пробелы в обеспечении профессиональной деятельности учителей, преподавателей русского языка.

Результаты и продукты обучения.

  1. Варианты алгоритмов изучения и контрольно-обобщающего повторения, практических разработок по школьному курсу русского языка, восполняющие пробелы в обеспечении профессиональной деятельности учителей, преподавателей русского языка: по основным разделам, курсу в целом и при подготовке к государственной итоговой аттестации.
  2. Варианты образовательных результатов:
    • образовательный результат уровня - 3Б, самостоятельно подготовленный продукт (алгоритм изучения раздела, курса в целом, или контрольно-обобщающего повторения, или разработка практического характера, не проверенные на практике);
    • образовательный результат уровня - 2, подготовленные в группе алгоритм изучения раздела, курса в целом, или контрольно-обобщающего повторения, или разработка практического характера, не проверенные на практике (в т.ч. результаты учебных практических работ).

Требования к наличию первичных материалов (разработок), необходимых для процесса обучения: результаты ЕГЭ (ГИА) в школе (последнем выпускном классе педагога); алгоритмы, задания учащимся для контрольно-обобщающего повторения основных разделов школьного курса русского языка или курса в целом.

Занятия проводят преподаватели ГОУ ЯО ИРО, ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, учителя школ г.Ярославля.