ЛОГОТИП
Главная Новости и события Конкурсы Электронная библиотека Вопрос-ответ

 ФЦПРО

 РСО

 ИСО



 
В Интернете (nigma)  На сайте ИРО
ГОУ ЯО ИРО НФПК
 
 
ВОПРОС-ОТВЕТ
ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ
Институт развития образования. Региональный методический центр.

В данном разделе содержатся актуальные вопросы и ответы по методической работе и информационно-коммуникационным технологиям.






В: Как выбрать компьютер для школьного класса?
О: В первую очередь надо обратить внимание на срок и условия гарантии, желательно иметь гарантию не менее трех лет и обслуживание на месте эксплуатации, т.е. выезд специалиста в школу.

В: Что купить лучше - стационарный компьютер или ноутбук?
О: Плюсы стационарного компьютера: дешевле (при тех же параметрах), возможно заказать именно требуемую конфигурацию; минусы: размеры и вес, кроме того, необходимо учитывать, что в силу питания ноутбука от аккумуляторов, фактически это встроенный источник бесперебойного питания.

В: Действительно ли необходимо для работы в компьютерном классе покупать по 10-12 одинаковых дисков с учебными программами?
О: Да, смотрите лицензионное соглашение, которое вложено в коробку с диском (в редких случаях лицензия есть только в электронном виде).

В: Учитель информатики предлагает на все компьютеры в школе установить операционную систему Linux, говоря о ее высокой надежности. Надо ли так поступать?
О: В общем, учитель информатики прав, но существует программное обеспечение, которое корректно функционирует только под управлением Windows, например, 1С Бухгалтерия, кроме того, есть целый ряд учебных программ, корректная работа которых гарантирована только под системой Windows. Лучший вариант (не самый дешевый) все-таки использовать Windows.

В: Продолжение предыдущего вопроса, а еще учитель информатики предлагает использовать вместо Microsoft Office какой-то OpenOffice. Надо ли переходить?
О: Если у школы (образовательного учреждения) есть лицензия на Microsoft Office, то в переходе необходимости нет, если же имеется лицензия только на часть компьютеров, а на часть нет, то логичнее поставить единый офисный пакет на все компьютеры школы, в этом случае наиболее удобным вариантом может оказаться OpenOffice.

В: Какой принтер лучше купить для школы лазерный или струйный?
О: Вопрос очень простой, но ответ на него вообще дать нельзя, все равно решение придется принимать половинчатое. Плюсы струйных принтеров: действительно высококачественная цветная печать (даже на формате А3) при невысокой начальной цене; основных минусов два: высокая стоимость расходных материалов и невысокая стойкость изображения (особенно к солнечному свету).

В: Где можно найти информацию о компьютерах в сети Интернет?
О: Сайтов, посвященных этому много, я лично регулярно читаю информацию на: www.ixbt.com и www.3dnews.ru.

В: У нас потерян диск от принтера (сканера, цифрового фотоаппарата…), где можно найти драйвера?
О: Самый простой вариант - выйти на сайт производителя в сети Интернет, в разделе "Поддержка" (Support) или "Загрузка" (Download) можно найти требуемые драйвера.








 
 

 карта сайта

Адрес: Ярославль, ул. Богдановича, д.16
Тел. +7 4852 21 05 45
E-mail: denis@iro.yar.ru

© 2008 ИРО РМЦ