логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

   КОНФЕРЕНЦИИ

   КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru


Финал конкурса на лучший учебный проект "Ярославль в истории России"
среди детских коллективов ГОУ ЯО "Центр детей и юношества" г. Ярославля

В финал конкурса учебных проектов, который состоялся 28 мая 2009 года в стенах Центра, вышли три детских коллектива. Учащиеся представили четыре учебных проекта, объединенных общей темой "Ярославль в истории России". Тема была выбрана в преддверии 1000-летнего юбилея г. Ярославля.

Два проекта представили учащиеся компьютерного класса:
- "Героическое прошлое Ярославля" (руководитель проекта Поздина Н.Д.)
Особо была отмечена работа Александра Осипова, который с огромной любовью подготовил материал "Моя семья в истории России", с большим уважением и гордостью рассказал Саша о своих прадедах, прошедших нелегкий жизненный путь.
- "Граффити в современном городе" (руководитель проекта Капустина И.Б.)
Участники этого проекта высказали личное отношении к граффити как проявлению молодежной субкультуры, пытались ответить на вопрос "Вредит ли граффити облику города?". Не получилось однозначно ответить на данный вопрос. И все же ребята говорят: "Нет серым стенам!". Критике были подвергнуты расписанные граффити стены Центра детей и юношества, поступило предложение к руководству Центра дать возможность попробовать свои силы и подойти к этому более творчески.

Участники проекта представили также результаты опросов, в которых участвовали их сверстники, родители, знакомые.
На данном графике видно, как отвечали респонденты на вопрос "Как Ваши знакомые относятся к граффити?"


Другие участники финала конкурса - детский коллектив театра "Луч" (руководитель проекта Мешкова А.В.)
Учащиеся этого коллектива, выбирая тему для своего проекта, не могли пройти мимо выдающейся личности Федора Григорьевича Волкова - русского актера, театрального деятеля, одного из основателей первого профессионального русского театра. Темой же проекта стала "Деятельность Ф.Г. Волкова в контексте русской истории". Зрители конкурса увидели отрывок театральной постановки, коллажи. И особенно понравилась и удивила творческая инсталляция образа Ф. Волкова, представленная Красновой Катей.
И еще были представлены кроссворды, буклеты, презентации.


Четвертый проект, ставший финалистом конкурса - "Ярославль - современное и прошлое" (руководители проекта - Закирова Е.В., Журавлева Н.Ю., Журавлева А.Е.).
Архитектура и одежда, можно ли найти связующие нити? Юные модельеры из ШЮМ "Стиль" изучали архитектурное наследие старинного Ярославля - одного из красивейших городов на Волге. А потом в коллекции одежды использовали образы старинных храмов, памятников, строений.

Образы Ярославля нашли свое отражение
в одежде

Все выступления сопровождались демонстрацией презентаций, буклетов, видеофильмов, фотоальбомов. Хорошим помощником в реализации проектов стал компьютер!

Конкурс проектов, безусловно, стал очень ярким событием для участников детских коллективов, был интересен зрителям, наблюдавшим за выступлениями участников.