логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

   КОНФЕРЕНЦИИ

   КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Cеминар «Окислительно-восстановительные реакции»

12 декабря 2008 года на базе МОУ Красноткацкой средней общеобразовательной школы состоялся практико-ориентированный семинар на тему «Окислительно-восстановительные реакции», в котором приняли участие учителя химии Ярославского района, а также руководители методических объединений Ростовского и Гаврилов-Ямского муниципальных районов. Цель семинара заключалась в оказании реальной помощи учителям в освоении сложной теоретической темы через практическую деятельность в форме химического эксперимента.

В ходе семинара учителя познакомились с методикой проведения химического практикума по данной теме, отработали практические навыки в проведении химического эксперимента, а также алгоритмы составления уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Перед проведением химического практикума руководитель методического объединения учителей химии Ярославского района Березкин П.Н. напомнил присутствующим некоторые важнейшие понятия (презентация 113 Кб), классификацию окислительно-восстановительных реакций, окислительные свойства концентрированной серной и азотной кислот, представил алгоритм определения направления окислительно-восстановительных реакций.

При проведении химического практикума все участники семинара были разделены на группы. Каждая группа должна была осуществить ряд химических опытов в соответствии с индивидуальным заданием, а именно:

  • исследовать окислительные свойства перманганата калия; бихромата калия, пероксида водорода;
  • исследовать возможность взаимодействия некоторых металлов с растворами солей.

По результатам проделанных химических реакций каждая группа должна была сделать вывод о зависимости степени окисления химического элемента в продуктах реакции от условий проведения этой реакции, составить уравнения проведенных реакций, указать окислитель и восстановитель.

После завершения практической работы были рассмотрены особенности расстановки коэффициентов в уравнениях ОВР методом электронного баланса и ионно-электронным методом (методом полуреакций) (презентация 119 Кб).

При подведении итогов все участники дали семинару высокую оценку, отметив его теоретическую и практическую значимость, и выразили уверенность в том, что смогут использовать приобретенный на семинаре опыт в преподавании одной из важных тем школьного курса химии