логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Информация о курсах
«Современные образовательные технологии в ДОУ»

С 16 марта по 27 марта 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО прошли курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ Рыбинского муниципального района по теме «Современные образовательные технологии в ДОУ» (в объеме 72 часа).

В курсах приняли участие заведующие - 4, заместители директоров - 2, старшие воспитатели - 1, логопеды - 1, музыкальные руководители – 1, воспитатели детских садов - 12 из п. Песочное, Дюдьково, Судоверфь, Шашково, Ермаково, Октябрьский, Юбилейный, с. Сретенье и др.

На курсах работали преподаватели кафедры дошкольного и начального образования ГОУ ЯО ИРО (Коточигова Е.В., Тихомирова О.В., Холодаева О.В., Захарова Т.Н., Гредасова Т.В.), региональные тьюторы по направлению «Базовая ИКТ-компетентность» МОУ ДПО «ММЦ» методисты Чепурная Л.Р., Павлова И.С..

Темы лекционных и практических занятий раскрывали понятие «современные образовательные технологии», формировали представление об игровых, здоровьесберегающих, информационно - коммуникационных технологиях в ДОУ, использование проектной методики для оптимизации образовательного - воспитательного процесса в работе с дошкольниками.

Слушатели курсов осваивали основы компьютерной грамотности, работали в Программе INTEL «Обучение для будущего».

Лекционные занятия сопровождались презентациями по теме, использовались разные формы организации слушателей на практических занятиях. В процессе работы проводились индивидуальные и групповые консультации. Участники курсов оформляли методические и дидактические материалы, создавали презентации по выбранным темам проектов, используя ресурсы различных программ MS Word, MS Excel, Power Point и др.

Результат - отчет о работе слушателей на курсах — защита проектов по актуальным для дошкольного возраста разделам программ и темам.

Среди них:

  • «Перелетные птицы»,
  • «Домашние животные»,
  • «Дымковская игрушка»,
  • «Применение счета в разных сферах жизни человека»,
  • «Сохраним жизнь на Земле»,
  • «Дерево как экосистема»,
  • «Волга – великая русская река»,
  • «Истоки русской народной культуры»,
  • «Наш театр».