логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Февраль 2009 

27 февраля 2009 года региональный методический центр ГОУ ЯО «Институт развития образования» провел очередной семинар для специалистов ММС (ММЦ), посвящённый проблемам развития методического сервиса РСО. Тема семинара «Модели работы ММС с информационно-методическими материалами».
Программа семинара  

* * *

25 февраля 2009 года в ИРО на кафедре педагогики и психологии состоялся семинар для специалистов по опеке и попечительству муниципальных районов ЯО «Психолого-педагогическое сопровождение приемной семьи». Цикл семинаров был направлен на формирование нормативно-правовой компетентности специалистов отделов по охране прав детства. Завершился экзаменом по юридическим проблемам социально-правовой защиты детства. Вела семинар юристконсульт отдела по работе с приемной семьей и охране прав детства Кирюшина Юлия Владимировна. Программа семинара предусматривала консультации для руководителей и специалистов отделов по опеке и попечительству по вопросам психолого-педагогического сопровождения приемной семьи.

Консультанты: заведующая кафедрой педагогики и психологии ГОУ ЯО ИРО Инна Григорьевна Назарова, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ГОУ ЯО ИРО Олег Николаевич Посысоев, к.пс.н.

* * *

24 февраля 2009 года на базе ГОУ ЯО Институт развития образования открылись курсы повышения квалификации для руководителей загородных детских оздоровительных лагерей. Программа рассчитана на 72 часа. В ходе обучения слушатели познакомятся с нормативно-правовой базой организационной деятельности, рассмотрят психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности, определят направления организационно-педагогической деятельности загородного оздоровительного лагеря.

* * *

24 февраля 2009 года в ГОУ ЯО ИРО началось обучение команды сетевых методистов и консультантов в рамках проекта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет», который стартовал  в Ярославском регионе  в январе 2009 года.

* * *

19 февраля 2009 года на базе ГОУ ЯО НПО ПУ №26 состоялся семинар «Расширение образовательных услуг по профессиональной подготовке детей – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений профессионального образования». В программе семинара: основные направления развития специального коррекционного обучения в РСО, актуальные проблемы, задачи и итоги работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, мастер – классы, обобщение опыта работы ГОУ ЯО НПО ПУ №26 по профессиональной подготовке лиц с ограниченными возможностями здоровья.

* * *

16 февраля 2009 года в редакционно-издательском отделе вышли новые издания.

  • «Занковское движение в Ярославской области» (материалы занковких педагогических чтений, часть I. Ответственные за выпуск И.Н. Чижова, Т.А. Штерцель, Л.А. Петрова).
    Подробнее
  • «Клуб успешной адаптации» (для родителей детей раннего возраста в период подготовки к поступлению их в дошкольное образовательное учреждение. Авторы-составители Т.Н. Захарова, Т.И. Сурова.).
    Подробнее
  • «Православие и русская культура». (Методические рекомендации по использованию учебного пособия Ю.Я. Колбовского, Т.А. Степановой «Православие и русская культура» при изучении курса «Литература» в средней общеобразовательной школе. Автор-составитель М.А. Соловьева.)
    Подробнее
  • «Материалы к урокам русского языка» (автор Г.В. Парамонов)
    Подробнее

* * *

13 февраля 2009 года в 10.00 в ауд.303 ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (Которосльная набережная 46 б) состоялся круглый стол с участием представителей вузов и ССУзов «Повышение качества знаний выпускников образовательных учреждений по химии». В работе круглого стола приняли участие ведущие преподаватели ЯГМА , ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, ЯСХА им. К.А.Тимирязева, ЯРГУ им.П.Г.Демидова, ЯГТУ, Автомеханического техникума. Обсуждались вопросы:

  • Результаты ЕГЭ по химии в 2007-2008 учебном году.
  • Адаптация первокурсников и освоение ими курса химии на профильном уровне 

* * *

9 февраля 2009 года в 10.00 в СОШ №6 г. Тутаев в рамках проекта «Имя писателя, поэта на карте Ярославской области» кафедра гуманитарных дисциплин провела учебно-методический семинар по литературному краеведению.

* * *

6 февраля 2009 года на базе МОУ СОШ № 87 г.Ярославля состоялся семинар для руководителей и учителей базовых школ по апробации ФГОС второго поколения. Тема семинара: «Формирование универсальных учебных действий на начальном этапе обучения».

Программа семинара

* * *

5 февраля 2009 года открылись КПК «Развитие профессиональной компетентности специалистов отделов по охране прав детства по социально-психологическому сопровождению приемных, опекунских семей» на базе Рыбинского МР (Информационно-образовательный центр г.Рыбинска, ул. Солнечная, д.2а) . Участники – специалисты по охране прав г.Рыбинска, Рыбинского, Мышкинского, Некоузского, Угличского МР. Обучение направлено на повышение психологической компетентности в управлении конфликтами, разрешении межличностных проблемных ситуаций и построении эффективной коммуникации; в организации своего времени и решении проблем; освоении навыков консультирования как основной работы с посетителями. Специалисты отделов могли выбрать образовательный маршрут, определив для себя основные трудности и проблемы в работе. Планировалось создание кейсотеки по проблемам тайм-менеджмента, конфликтологии и консультирования.

* * *

2 февраля 2009 года в Центре профессионального образования начались «Квалификационные курсы 1-2 ступени (интегрированная программа)» для преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, не имеющих педагогического образования (в т.ч. вновь принятых или ориентированных на 2 квалификационную категорию). Программа реализуется с помощью активных методов обучения: деловые игры, педагогический практикум, тренинги, самостоятельное выполнение заданий.
Ожидаемый результат:
1. формирование компетенций по реализации педагогического процесса (в т.ч. по выбору и реализации целей, содержания и технологий деятельности педагога),
2. разработка комплекта методического обеспечения (рабочей учебно-программной документации и дидактического обеспечения).

Итоговый контроль проводится в форме защиты комплекта методического обеспечения по профессии

* * *

Кафедра гуманитарных дисциплин ИРО информирует о том, что Правительство Республики Карелия и общественное объединение «Карельский конгресс» с целью знакомства учащихся и студентов с творчеством Александра Костюнина проводила конкурс сочинений по его произведениям среди учащихся школ старших классов и студентов (тема свободная). Федеральное агентство по образованию РФ рекомендовало принять участие в данном конкурсе (Письмо в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: исх. 05-ФАО-1697/12-14 от 24.09.2008).

Подробнее