логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Май 2009 

* * *

26 мая 2009 года В редакционно-издательском отделе вышло новое издание на электронном носителе

Подробнее

* * *

20 мая 2009 года на базе МОУ СОШ № 1 г. Гаврилов-Яма (Юбилейный проезд, 5) состоялся семинар для муниципальных кураторов - ответственных за поэтапную подготовку к введению ФГОС второго поколения «Основная образовательная программа школы: из опыта реализации».
На семинаре были рассмотрены вопросы:

  • основная образовательная программа начального общего образования;
  • особенности организации современного урока в начальной школе.

Для участников семинара учителями начальных классов, участвующих в апробации ФГОС второго поколения, были проведены открытые уроки и внеурочные занятия.
Материалы семинара

* * *

20 мая 2009 года в редакционно-издательском отделе вышло новое издание - «Внедрение программы «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой в начальной школе»

Подробнее

* * *

19-21 мая 2009 года на базе ГОУ ЯО «Институт развития образования» по техническому заданию Департамента образования состоялся областной семинар «Воспитательное пространство загородного детского оздоровительного центра» для заместителей директора детских оздоровительных центров. В программе семинара вопросы планирования и программного обеспечения деятельности в ДОЦ, социально-воспитательные и игровые технологии в работе заместителя директора, тренинг коммуникативных умений.

* * *

19 и 20 мая 2009 года проводился тренинг для педагогов ДОУ «Совершенствование коммуникативной компетентности педагогов ДОУ».

* * *

В мае месяце на базе ГОУ ЯО ИРО проходили КПК для учителей-предметников, работающих в специальных (коррекционных) классах VII и VIII вида. В программу обучения входили «Организационно-нормативный блок», «Вопросы общей и специальной психологии», «Медицинские основы дефектологии», «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья».

В рамках курсов проводились мастер-классы учителей-предметников и других специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

* * *

14 мая 2009 года в ГОУ ЯО ИРО состоялся областной семинар «Процедура аккредитации образовательных учреждений» для руководителей учреждений дополнительного образования детей. В ходе семинара была рассмотрена нормативно-правовая база, обеспечивающая аккредитацию образовательного учреждения, и правила оформления документации. Семинар проводили представители ЦОиККО.

* * *

13 мая 2009 года в ГОУ ЯО «Институт развития образования» состоялся семинар для учителей биологии «В помощь учителю биологии. УМК по биологии авторского коллектива: Н.И. Сонин, А.А. Плешаков, В.Б. Захаров».
В семинаре принял участие автор учебников по биологии Сивоглазов Владислав Иванович.

Были представлены мультимедийные издания, выпускаемые издательством «Дрофа».

* * *

13 мая 2009 года  Региональный методический центр ГОУ ЯО ИРО проводил семинар «Профессиональные компетенции специалиста библиотеки ОУ» Целевая аудитория: библиотекари СОШ, НПО и СПО.
Программа семинара

* * *

12-18 мая 2009 года состоялся 2-ой этап курсов повышения квалификации для педагогов ДОУ «Информационные технологии в дошкольном образовании».

* * *

12-14 мая 2009 года состоялся семинар для педагогов и руководителей ДОУ, учителей начальных классов «Психолого-педагогическая диагностика как основа индивидуализации образования детей дошкольного и младшего школьного возраста».

* * *

6 мая 2009 года в редакционно-издательском отделе вышло новое издание - Е.Р. Макарова, Н.А. Валеева, Н.В. Емелина "Формирование общеучебных компетентностей школьников: методическое пособие"

Подробнее

* * *

6 мая 2009 года  состоялось очередное занятие КПК «Комплексный подход к сопровождению приемных опекунских семей».

Подробнее