Тема: Творительный падеж имен существительных.
Цели:
- упражнять детей в распознавании ранее изученных падежей имен существительных
- познакомить с творительным падежом имен существительных (вопросами, предлогами, значениями, окончаниями)
- обогащать и развивать словарный запас учащихся
В ходе урока используется ПМК «Русский язык 3»(РЦ НИТ)
Ход урока
1. Чистописание (задание на кодоскопе)
т та тя тр тч
труд трудовой трудиться
тракторист машинист летчик
Какую букву пишем?
Какие звуки она обозначает?
Из каких элементов она состоит?
Показ учителем верхнего, среднего, нижнего соединений.
К каким частям речи относятся эти слова?
Прочитай имена существительные.
К какому роду они относятся?
Еще какого рода бывают имена существительные?
Прочитай слова на второй строке.
труд трудовой трудиться
Какие это слова? (родственные)
Какие слова называются родственными?
Назови корень этих слов.
Учитель: Труд - корень слова. А в жизни?
II. Работа с компьютером.
Разбор слова по составу (4 варианта).
Задание 13 Задание 14 Задание 15 Задание 16
березняк хлебушко носик пилка
разгрузка сторож робкий звонок
пересказ лесистый списочек беседка
говорливый березонька газетный подготовка
вывез полет летчик зверь
цветной грузчик город малина
водица звездочка сестренка насос
рассвет перелет гудок поплавок
низина холодок прибрежный мудрец
тигрица домушка школьный засуха
вагон улов съезд грач
чистый дружим ласковый горошина
Назовите синонимы к слову “труд”(работа, дело).
Определи род этих имен существительных. (дело - с.р., работа - ж.р.).
Что значит доблестный труд?
Подберите синонимы к слову доблестный (честный, хороший, ударный труд).
Какая может быть работа? (Тяжелая работа, интересная работа.)
Как преобразовать последнее словосочетание, чтобы было среднего рода? (Интересное дело - с. р.).
III. Работа в тетради.
Объясняй орфограмму.
Тракт_рист, маш_нист, летчик.
Произнесите слово “летчик”, что Вы заметили? (Haписaние суффикса не совпадает с его произношением).
Что обозначают все эти слова? (Профессии людей)
Познакомимся еще с одной новой профессией. АГРОНОМ (кодоскол)
Прочитаем хором.
Запишем с новой строки.
Кто знает значение этого слова?
По словарю: агро - поле, номос - закон.
IV. Знакомство с творительным падежом.
1)
Как определить падеж имени существительного?
Определим падеж имен существительных в этом предложении:
Трудом славен человек. (на кодоскопе)
(Спиши, поставь ударение в 1 слове, определи падеж имен существительных).
Трудом (Т.п.) славен человек (И.п.).
Зачитай словосочетания, поставь ударение у имен существительных.
cправился с работой, гулял с няней
летел над полем, стоял за окном
притаился под деревом любовался платьем
зашел за товарищем растет под домом
вырос между деревьями парил над облаками.
Поставьте устно вопрос к существительным (Один из учеников записывает эти
вопросы на кодопленке).
Запишем вопросы в тетради: кем? чем? где?
Зачитайте предлоги: за, под, перед, над, с, между. Запишите их.
2)
Выделим окончания имен существительных (на кодопленке). А окончания запишем в тетрадь.
Прочитаем словосочетания во мн. ч. Какие окончания? ( -ами, -ями)
З)
Продолжите предложение.
Агроном засеял поле (чем?) ... пшеницей, овсом, ячменем, рожью.
Какое это предложение?
Как связаны имена существительные в предложении? (Интонацией перечисления).
Как это обозначим на письме? (запятыми)
Запишем предложение.
Найдите существительные в творительном падеже, обозначьте окончания.
Какое еще окончание может быть в Т.п.? (ью).
К какому склонению относится имя существительное рожь (З скл).
Дополним таблицу (З скл. -ью)
V. Работа с компьютером:
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Сквозь волнистые туманы пробирается луна,
Сонно чмокают мокрыми губами ленивые рыбы.
На поляне с брусничным настоем (т. п.) стоял медвежонок.
В чистом, прозрачном воздухе плывут тонкие нити блестящей паутины,
Впереди за рекой (т. п.) пестрила громадная гора.
Сквозь просеку виднелись красноватые лучи уходящей зари.
После короткого и бурного дождя выглянуло жаркое солнце.
По мшистым топким берегам чернили избы здесь и там.
На синем небе ясно выступил узкий серп молодого месяца.
В небе стояли кучевые облака синеватыми днищами.
В утренней прохладе разлился горький запах полыни.
Над лесом светит яркое солнце.
Дополнительное задание
Выбрать предложения с именами существительными, стоящими в творительном падеже.
VI. Обобщение о творительном падеже имен существительных.
Вспомним все, что узнали о творительном падеже. Можно пользоваться записями в тетради и учебником.
VII. Работа е компьютером. Определение падежа имен существительных.
Осень поселилась в нашем городе. М. 2. П. Ед.
Над озером кружились птицы. С. 2. Т. Ед.
С реки подул свежий ветер. Ж. 1. Р. Ед.
По лесам гуляет осень. М. 2. П. М.
Осень замела лесные тропы. Ж. 1. В. М.
VIII. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
На следующем уроке мы продолжим работу над творительным падежом и
подробно поговорим о его значении.
|