логотип ИРО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Карта Ярославской области

ГЛАВНАЯ

Нормативные документы

Положение о кафедре
Должностные инструкции сотрудников

Портфолио

Кафедра
Cотрудники

Научно-методические разработки, статьи, издания

Т-факс   8 4852  21-06-83
150014, г. Ярославль, ул. Богдановича, 16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Кафедра дошкольного и начального образования

Информация о курсах «Подготовка к школе детей, посещающих и
не посещающих дошкольные образовательные учреждения»

С 23 марта по 03 апреля 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО проходили курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ, учителей начальных классов, педагогов УДО по теме «Подготовка к школе детей, посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения (предшкольное образование)» (в объеме 72 часа).

В курсах приняли участие педагоги города и области (Тутаевского, Ярославского, Угличского, Некрасовского, Любимского, Некоузского муниципальных районов). Из них: воспитатели — 23 человека, учителя — 2 человека, заведующая ДОУ — 1.

На курсах работали преподаватели кафедры дошкольного и начального образования ГОУ ЯО ИРО.

Темы лекционных и практических занятий раскрывали основы организации образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста, методологические, методические и психологические основы построения предшкольного образования, освещались вопросы диагностики школьной зрелости и программ, направленных на подготовку детей к школе. Все лекционные занятия сопровождались презентациями по теме, использовались разные формы организации слушателей на практических занятиях (групповая, индивидуальная работа). В процессе работы проводились индивидуальные и групповые консультации.

Результат - отчет работы слушателей на курсах — защита индивидуальных программ развития ребенка.

Среди выбранных педагогами тем были: «Программа помощи детям с заниженной самооценкой», «Индивидуальная программа работы с тревожными детьми», «Программа работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями внимания», «Программа по коррекции и развитию памяти», «Индивидуальная программа по коррекции проблем в развитии мелкой моторики и зрительно-двигательной координации», «Физическая готовность к школе: помощь детям с плоскостопием», «Программа индивидуальной работы по формированию навыков общения».