логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

НОВОСТИ
Февраль 2010
 

24 февраля 2010 года ГОУ ЯО «Институт развития образования» провел областной семинар «Реализация ФГОС второго поколения средствами развивающей системы Д.В.Эльконина – В.В.Давыдова» (руководитель Александрова Эльвира Ивановна, д.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования АПКиПРО г. Москва, автор учебников по математике в системе развивающего обучения Д.В.Эльконина – В.В.Давыдова).

В работе семинара приняли участие муниципальные координаторы, ответственные за подготовку к введению федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, руководители и учителя школ - базовых по апробации стандартов второго поколения, руководители методических объединений учителей начальных классов, учителя, работающие по системе Д.В.Эльконина – В.В.Давыдова.

Подробнее

* * *

20 февраля 2010 года состоялся межрегиональный семинар по теме «Влияние корнесловно-смыслового метода обучения на становление личности ребёнка» на базе Ломовской СОШ Рыбинского района.
Программа семинара

 * * *

19 февраля 2010 года состоялся семинар по теме «Корнесловно-смысловой подход к индивидуальному планированию обучения и воспитания учащихся на уроках в классе» на базе МОУ СОШ № 2 г. Ярославля. Подробнее

 * * *

18 февраля 2010 года на базе сош № 42 г. Ярославля (ул. Салтыкова-Щедрина, д.42 «А») состоялся практико-ориентированный семинар «Здоровьесберегающие технологии на уроке музыки» в рамках базовой площадки Института развития образования по теме «Сохранение психоэмоционального здоровья школьников средствами музыки».
 В рамках семинара проводился открытый урок
 музыки в 5 классе с использованием здоровьесберегающих методов и лекции c
элементами практикума «Внедрение здоровьесберегающих методов в музыкально-образовательный процесс в основной школе с целью сохранения психоэмоционального здоровья детей» (лектор – Фалетрова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного образования ЯГПУ им. К.Д.Ушинского).

Программа семинара

* * *

С 15 по 19 февраля 2010 в ЦИТ прошел завершающий 5-й этап курсов повышения квалификации «Информатика и ИКТ» (0 уровень)
для вновь назначенных учителей предмета «Информатика и ИКТ» (30 часов)

В программе курсов:

  • Профильное и предпрофильное обучение.
  • Социальные сервисы.
  • Создание тематического сайта по курсу «Информатика и ИКТ».

* * *

С 8 по 19 февраля 2010 года в рамках реализации модели многовекторной системы непрерывного образования в соответствии с Государственным контрактом, заключенным между ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» г. Москва и ГОУ ЯО «Институт развития образования» состоялись курсы повышения квалификации для 2-х групп директоров школ г.Ярославля по модульной программе «Современный образовательный менеджмент».

Подробнее
Объявление

* * *

С 8 по 12 февраля 2010 года кафедрой естественно-математических дисциплин был реализован модуль «Актуальные вопросы теории и методики преподавания биологии в основной и старшей школе» (36 часов) для учителей биологии области.
В программе модуля рассмотрены темы:
1. Система современной биологии.
2. Проектирование и разработка со школьниками опорных конспектов по различным разделам курса биологии.
3. Основы эволюционного учения и решение биологических задач на теорию эволюции.
4. Базовые закономерности генетики и методические подходы к решению генетических задач.
5. Происхождение жизни.

* * *

8 февраля 2010 года стартовал областной этап Всероссийского конкурса "Учитель года России"
в 2010 году. 
В конкурсе принимают участие 24 педагога из 16 муниципальных районов области.

24 февраля 2010 года в ГОУ ЯО ИРО состоялась творческая самопрезентация участников конкурса.

Конкурсные уроки проходили с 1 по 5 марта 2010 года в школах №36 и №74 г. Ярославля.

* * *

С 8 по 12 февраля 2010 года на кафедре естественно-математических дисциплин состоялись КПК «Интерактивная доска в преподавании предметов естественнонаучного цикла» (I этап)
для учителей и преподавателей химии, биологии, физики, математики Ярославской области.
Цель КПК: формирование компетентности учителя в применении в учебном процессе интерактивной доски как одного из современных технических средств обучения.

В ходе обучения на курсах слушатели узнали особенности программного обеспечения интерактивной доски, освоили инструментарий интерактивной доски, проектирование уроков с использованием интерактивной доски.

* * *

8-12 февраля 2010 года в Институте развития образования завершился первый этап курсов повышения квалификации учителей технологии школ и МУКов г. Ярославля и области «Технологическая подготовка школьников».

На занятиях обсуждались социально-педагогические и психологические аспекты технологического образования учащихся в условиях подготовки к переходу на ФГОС второго поколения; рассматривались сущность, содержание,
нормативно-правовое обеспечение обучения школьников предмету «Технология».

Фоторепортаж

* * *

5 февраля 2010 года на базе ГОУ ЯО «Институт развития образования» проводилось совещание для координаторов деятельности по укреплению и сохранению здоровья участников образовательного процесса муниципальных районов.

В программе совещания:

  • организационные вопросы проведения областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях Ярославской области «Школа – территория здоровья»;
  • разработка инвариантного перечня критериев и показателей результативности деятельности образовательного учреждения по укреплению и сохранению здоровья участников образовательного процесса.

* * *

4 февраля 2010 года на кафедре педагогики и психологии открылись курсы повышения квалификации для специалистов по опеке, попечительству, служб сопровождения приемных, опекунских семей «Социально-психологическое сопровождение приемных, опекунских семей». Программа курсов предполагает выбор образовательного маршрута.

В программу курсов включены следующие модули:

  • основной круг проблем специалистов по охране прав с посетителями,
  • этика и конфликтологическая компетентность специалиста,
  • тайм-менеджмент,
  • консультирование, как основная технология работы специалистов с посетителями,
  • повышение психологической компетентности в сфере управления эмоциями и работы с клиентами, находящимися в трудной, кризисной ситуации,
  • правовой практикум.

* * *

2 февраля 2010 года на кафедре педагогики и психологии открылся модуль для руководителей методических объединений, психологов МР, специалистов психологических служб «Содержание деятельности службы практической психологии».

Первое занятие состоялось в центре психологической поддержки и профориентации «Ресурс».

В программе модуля:

  • итоги деятельности ОСПП за 2008-2009 учебный год и перспективы развития в 2010-2011 учебном году. Корректировка форм отчетности психологических служб МР,
  • стандартизация деятельности педагога-психолога ОСПП. Пакет информационно-методических материалов по ключевым задачам деятельности педагога-психолога,
  • модель работы СПП Тутаевского МР по психологическому сопровождению образования.