логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Март 2009 

31 марта 2009 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Развивающее обучение – основа реализации стандарта второго поколения».

Программа конференции

* * *

31 марта 2009 года кафедрой дошкольного и начального образования и издательским центром «Вентана-Граф» проводился семинар для учителей начальных классов, заместителей директоров по УВР «Готовность проекта «Начальная школа XXI века» к реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения».

Семинар провел Иванов С.В., руководитель группы разработчиков ФГОС II поколения по русскому языку (г. Москва).

 * * *

28 марта 2009 года Центр информационных технологий ИРО проводил II-ой этап семинара для учителей информатики «Подготовка учащихся к ЕГЭ по информатике». В программу семинара включены вопросы, связанные с методами решения заданий частей "B" и "C".

* * *

В марте 2009 года на площадках г. Ростова и г. Рыбинска стартовал распределенный региональный конкурс "ИКТ в деятельности педагога".  Конкурс проводится Центром информационных технологий ГОУ ЯО ИРО совместно с муниципальными методическими службами.

Подробнее

* * *

26-27 марта 2009 года на базе СОШ №90 г. Ярославля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы сельской школы и пути их решения». Научный руководитель конференции Байбородова Людмила Васильевна, докт.пед.наук, профессор ИРО.

Подробнее
Программа конференции
Итоги конференции.

* * *

26 марта 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялось занятие из серии семинаров для педагогов детских домов и школ – интернатов «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации воспитанника детского дома в школе».
В программе семинара рассмотрение вопросов адаптации и психологического сопровождения воспитанников детских домов в образовательном учреждении, а так же представление материалов деятельности Семибратовского экспериментального детского дома «Центра духовного Возрождения».

* * *

25 марта 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялся семинар для муниципальных координаторов - ответственных за поэтапную подготовку к введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения и руководителей и педагогов школ, базовых по апробации ФГОС второго поколения «Обеспечение преемственности в обучении между начальной и основной школами в условиях введения ФГОС второго поколения».

Материалы семинара

* * *

23-25 марта 2009 года кафедрой дошкольного и начального образования и ООО «ЭЛТИ-КУДИЦ-Ярославль» проводился семинар-практикум для представителей родительских комитетов, педагогов ДОУ, родителей  «Создание развивающей игровой среды в домашних условиях».
Подробнее

* * *

23 марта 2009 года состоялся региональный семинар «Использование корнесловно-смыслового метода обучения в бинарных уроках».
Подробнее

* * *

17 марта 2009 года  в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  • Социокультурный мониторинг как элемент аналитической деятельности руководителя образовательного учреждения
  • Управление качеством образовательной деятельности на основе ЛСМ и ЛСМ-мониторинга
  • Подготовка выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений к государственной (итоговой) аттестации по русскому языку за курс основной школы

Подробнее  

* * *

С 16 марта по 27 марта 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО прошли курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ Рыбинского муниципального района по теме «Современные образовательные технологии в ДОУ» (в объеме 72 часа).
Подробнее

* * *

13 марта 2009 года состоялся  II региональный научно-практический семинар «Организация мониторинга знаний, умений, навыков младших школьников по русскому языку на основе ЛСМ» для  руководителей школ, педагогов и специалистов образовательных учреждений на базе Красноткацкая СОШ, Ярославского МР
Подробнее

* * *

11 марта 2009 года прошел обучающий семинар «Технологии обучения в РВГ» для педагогов Ананьинской СОШ и руководителей, педагогов сельских малочисленных школ
Подробнее

* * *

11 марта 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялся семинар в рамках мероприятий, приуроченных к «Году молодежи» «Особенности профилактики негативных проявлений в поведении участников неформальных подростковых групп».
В программе семинара была представлена общая характеристика подростковых объединений, как тенденции современной действительности. В рамках практического занятия, на примере деятельности МОУ СОШ № 21 г. Рыбинска было представлено «Формирование гражданско-правовой компетентности объединения учащихся, педагогов и родителей, созданном в образовательном учреждении».
В семинаре приняли участие не только педагогические работники школ области, но и представители системы учреждений профессионального образования.

* * *

10 марта 2009 года в 10 часов в актовом зале ЯГПУ им К.Д.Ушинского (Которосльная набережная 46 б) состоялся круглый стол с участием представителей ВУЗов и ССУзов «Повышение качества знаний выпускников образовательных учреждений по биологии».
В работе круглого стола приняли участие ведущие преподаватели ЯГМА, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯСХА им. К.А. Тимирязева, ЯрГУ им П.Г. Демидова, ЯГТУ, Автомеханического техникума.
Обсуждались вопросы:

  • Результаты ЕГЭ по биологии в 2007-2008 учебном году.
  • Адаптация первокурсников и освоение ими курса биологии на профильном уровне.  

* * *

5 марта 2009 года  в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  • «Занковское движение в Ярославской области» (материалы занковких педагогических чтений, часть II. Ответственные за выпуск И.Н. Чижова, Т.А. Штерцель, Н.В. Зайцева, Л.А. Петрова)
  • «Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста» (Авторы-составители Ю.Н. Жихарева, О.В. Тихомирова)

Подробнее