логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Апрель 2009 

* * *

30 апреля 2009 года на площадке г. Тутаева состоялся очередной этап распределенного регионального конкурса "ИКТ в деятельности педагога".

Подробнее

* * *

29 апреля 2009 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялось областное совещание библиотекарей образовательных учреждений «Культурное наследие региона: взаимодействие школьного и библиотечного краеведения». Организаторы совещания – региональный методический центр ГОУ ЯО «Институт развития образования» и ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова.

Программа

* * *

28-30 апреля 2009 г. завершился 24-х-часовой семинар по первому модулю «Инновационный менеджмент в управлении школой» по программе повышения квалификации директоров школ «Современный образовательный менеджмент» в рамках апробации модели многовекторной системы непрерывного образования.

Подробнее

УТП модуля

Выдержки из письменной рефлексии

* * *

28 апреля 2009 года состоялся семинар «Стандартизация деятельности психологической службы: пакет психодиагностических методик и тестовых проб, рекомендуемый к использованию в работе с учащимися 11-15 лет. Опыт работы психологической службы Ростовского МР»

Подробнее

* * *

28 апреля 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялся целевой семинар по обучению региональных тьюторов – консультантов по специальному (коррекционному) образованию «Особенности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья».

Подробнее

* * *

26 апреля 2009 года Ярославская региональная общественная организация «Центр еврейской культуры «Це Улмад» приглашала учителей истории и обществоведения, классных руководителей и учащихся образовательных учреждений г. Ярославля и Ярославской области принять участие в «Дне памяти жертв Холокоста».
День памяти проходил в «Центре еврейской культуры» Це Улмад»  по адресу г. Ярославль, Чайковского 54. Т/ф 72-52-82, т. 72-77-86.
Информация о деятельности «Центра еврейской культуры «Це Улмад» и музея истории Ярославской еврейской общины.

* * *

В целях реализации комплексного проекта «Переход к управлению по результатам в РСО»
24 апреля 2009 года
состоялся очередной семинар цикла «Проблемы развития методического сервиса РСО» «Критерии и показатели результативности и эффективности методической работы на уровне ОУ, МСО». На семинар приглашались представители муниципальных методических и информационно-методических центров.

* * *

23 апреля 2009 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «М.Е.Салтыков-Щедрин и Ярославский край», посвященная 120-летию со дня смерти писателя.

Письмо-приглашение

* * *

22 апреля 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялось областное методическое объединение социальных педагогов.
Подробнее

* * *

Со 02.02.2009 по 24.04.2009 проводился  Областной конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике ВИЧ/СПИД и аддиктивного поведения среди несовершеннолетних.

Положение о конкурсе
Финалы конкурса состоялись 21-22 апреля 2009 года в ГОУ ЯО «Институт развития образования».

* * *

 20-24 апреля 2009 года издательство «Дрофа» приглашало принять участие в Интернет-конференции на сайте www.drofa.ru, Тема конференции – «Каким должен быть современный учебник для высшей школы?». Участники конференции смогли задать вопросы сотрудникам редакции, высказаться по теме конференции.

* * *

20 апреля 2009 года на базе ЯГПУ (Которосльная наб., 66) состоялся  cеминар для членов региональной экспертной комиссии по русскому языку «Подготовка региональных экспертов по проверке заданий ЕГЭ».

* * *

17 апреля 2009 года на базе МОУ СОШ № 16 г.Рыбинска состоялся семинар в рамках региональной экспериментальной площадки по теме: «Формирование архитектуры взаимодействия образовательных учреждений и общественных структур по проблемам нравственного воспитания»

Подробнее

* * *

16 апреля 2009 года в Доме работников образования (ул. Большая Октябрьская д.44/60) состоялось подведение итогов областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2009 г.

* * *

15 апреля 2009 года кафедрой педагогики и психологии проводился семинар в ГОУ ЯО ИРО «Взаимодействие ДОУ с социальными партнерами как условие создания единого воспитательного пространства» для воспитателей ДОУ и учителей начальной школы.
Подробнее

* * *

14 апреля 2009 года в ГОУ ЯО ИРО состоялась публичная презентация образовательных учреждений – участников областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2009».

* * *

Для тех руководителей и специалистов, кого волнуют проблемы организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе с учетом специфики её малочисленности и особенностей сельского социума, сообщаем о возможности участия в семинарах по данной тематике. В 2008-2009 учебном году 6 школ (СМШ) стали базовыми площадками Института развития образования.

Научное руководство этим направлением работ осуществляет Байбородова Людмила Васильевна, профессор ИРО.
График, место проведения семинаров и их тематика

* * *

9-10 апреля 2009 года на базе сош № 18 г. Рыбинска состоялся семинар «Обеспечение преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата, соответствующего ФГОС, по русскому языку и литературе» (на примере образовательной системы «Школа 2100») для учителей русского языка и литературы ОУ, работающих по технологии «Школа 2100».

* * *

8 апреля 2009 года в ИРО на кафедре педагогики и психологии начал работу семинар «Особенности организации учебно-воспитательного процесса при переходе на ФГОС общего образования второго поколения». 
Подробнее

* * *

7 апреля 2009 года  состоялся семинар «Деятельность муниципальных консультационных пунктов: опыт, проблемы, перспективы»

Организатор семинара:
Департамент образования ЯО

Разработчики семинара:
зав. кафедрой дошкольного и начального образования ГОУ ЯО ИРО, кандидат псх. наук Коточигова Е. В.,
старший преподаватель кафедры Тихомирова О. В.

Участники: специалисты по дошкольному образованию МО, ДО ЯО, ГОУ ЯО ИРО, ДО и ГЦРО г. Ярославля.

Программа семинара

Результат семинара

* * *

7 апреля 2009 года кафедрой дошкольного и начального образования и издательским центром «Вентана-Граф» проводился семинар для учителей начальных классов, заместителей директоров по УВР «Реализация идей концепции «Начальная школа XXI века» в учебно-методическом комплекте по технологии, разработанном Е.А. Лутцевой».
Семинар проводила Лутцева Е.А., к.п.н., автор курса «Технология. Ступеньки к мастерству».

* * *

6 апреля 2009 года на базе Емишевской СОШ Тутаевского МР проводился обучающий семинар «Коррекционная работа с учащимися сельской малочисленной школы».
Подробнее