логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

Региональные экспериментальные площадки
Базовые площадки ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Ноябрь 2009 

27 ноября 2009 года в Фоминской СОШ Тутаевского МР прошла региональная научно-практическая конференция «Организация щадящего, стандартного и опережающего обучения школьников на основе ЛСМ-мониторинга».
Подробнее

* * *

26 ноября 2009 года в ГОУ ЯО ИРО прошла региональная научно-практическая конференция "Формирование гражданственности и российской культурной идентичности в преподавании предметов гуманитарного цикла".
Подробнее

* * *

25 ноября 2009 года в ГОУ ЯО ИРО состоялся семинар «Особенности организации учебно-воспитательного процесса при переходе на ФГОС общего образования второго поколения» для руководителей методических объединений по технологии, учителей технологии г. Ярославля и области.

* * *

24 ноября 2009 года  в ГОУ ЯО «Институт развития образования» прошла региональная научно-практическая конференция «Использование ИКТ в образовательной практике: опыт, перспективы».
Подробнее

* * *

24 ноября 2009 года на базе ГОУ ЯО «Институт развития образования» для координаторов деятельности по укреплению и сохранению здоровья участников образовательного процесса муниципальных районов прошел семинар «Актуальные проблемы организации здоровьесберегающей деятельности в ОУ».

В программе семинара:

  • организация питания в общеобразовательных учреждениях;
  • роль семьи в формировании у детей правильного отношения к здоровому питанию;
  • организация работы на уроках физической культуры с обучающимися подготовительной группы здоровья.

* * *

В ноябре 2009 года в соответствии с приказом Департамента образования Ярославской области от 10.11.2009 № 466/01-03 проводится областной этап смотра-конкурса «Детский сад года – 2009».
Подробнее

* * *

18 ноября 2009 года на базе лицея № 2 г.Рыбинска состоялся семинар для муниципальных кураторов - ответственных за поэтапную подготовку к введению ФГОС второго поколения и руководителей базовых школ «Система оценивания результатов освоения основной образовательной программы».
Подробнее

* * *

17 ноября 2009 года  на базе ГОУ ЯО НПО ПУ № 13 состоялся семинар-практикум «Организация самостоятельной работы в рамках очно-заочной (вечерней) формы обучения» для педагогических работников НПО по профессиям: энергетика, в т.ч. сварщик, сельское хозяйство, транспорт.
Подробнее


10 ноября 2009 года  на базе ГОУ ЯО НПО ПУ № 30 состоялся семинар-практикум «Организация самостоятельной работы в рамках очно-заочной (вечерней) формы обучения» для педагогических работников НПО по профессиям: продавец, контролёр-кассир; повар, кондитер; портной, закройщик; парикмахер.
Подробнее

* * *

10 ноября 2009 года завершился постоянно действующий семинар для руководителей МО педагогов-психологов образовательных учреждений, кураторов деятельности служб практической психологии муниципальных органов управления образованием «Совершенствование нормативно-правового и организационно-методического обеспечения деятельности службы практической психологии в системе образования Ярославской области»
Подробнее

* * *

В ГОУ ЯО ИРО состоялись совещания-семинары по вопросам планирования и реализации учебных мероприятий ИРО в 2010 году.
5 ноября для руководителей ММС.
6 ноября для руководителей ОУ НПО, СПО и других образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования.

* * *

5 ноября 2009 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялась видеоконференция в ходе проведения семинара «Актуальные вопросы развития нормативно-правового и организационно-методического обеспечения профильного обучения» в рамках выполнения проекта «Внедрение моделей профильного обучения, в том числе создание условий организации процесса обучения, развивающего у детей интерес к медиа- и информационным технологиям, инженерно-технической, исследовательской и конструкторской деятельности в системе дополнительного образования детей».

В ходе конференции обсуждались вопросы:

  • региональная практика введения профильного обучения;
  • организационно-методические и нормативно-правовые аспекты введения, распространения и развития профильного обучения;
  • финансово-экономические механизмы реализации сетевых моделей профильного обучения и обучения по индивидуальным учебным планам.