логотип ИРО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
		УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ  
Карта Ярославской области
ГЛАВНАЯ

   ПРОГРАММЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

   ПРОЕКТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
 РАБОТА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ
БАЗОВЫЕ ПЛОЩАДКИ
ИРО

  КОНФЕРЕНЦИИ

  КОНКУРСЫ

  ЮБИЛЕЙ ИРО

Тел / факс:    8  4852  21 - 06 - 83
150014,   г. Ярославль,   ул. Богдановича,   16
e-mail: rcnit@iro.yar.ru

НОВОСТИ
Ноябрь 2010

2010 год – Юбилей ГОУ ЯО ИРО

Поздравляем!

Поздравляем Жаворонкову Татьяну Николаевну, победителя регионального, участника I Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2010», с заслуженной победой в специальной номинации «Информационная защита», учрежденной МЦФР «Ресурсы образования».  

* * *

С 25 октября по 15 ноября 2010 года прошел второй  (заочный) этап фестиваля  «Призвание» для молодых педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, функционально подчинённых департаменту образования ЯО  в виде экспертизы материалов, представленных участниками.

Список участников

* * *

С 27 октября по 10 декабря  2010 года прошел региональный фестиваль проектов «Школа здоровья».
Подробнее

Приказ и положение о Фестивале

* * *

Подведены итоги регионального конкурса Официальных интернет-сайтов образовательных учреждений.


 

30 ноября 2010 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Реализация краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла
(к 1000-летию Ярославля)
».
Подробнее

  * * *

29-30 ноября  2010 года кафедра дошкольного и начального образования «Институт развития образования»  с участием методистов учебного издания «Академкнига» провела информационный семинар

  • 29.11.2010 года «Реализация ФГТ средствами УМК «Предшкола нового поколения»
    приглашаются специалисты муниципальных округов, отвечающих за дошкольное образование, заведующие ДОУ, педагоги ДОУ, УДОД, специалисты консультационных пунктов;
  • 30.11.2010 года «Реализация ФГОС средствами УМК «Перспективная начальная школа»
    приглашаются учителя начальных классов, заместители директоров по УВР, специалисты муниципальных округов, отвечающих за начальную школу.

 * * *

 С 29.11.2010 по 3.12.2010 на базе ГОУ ЯО ИРО состоялся модуль «Особенности современных образовательных технологий при обучении детей в начальных специальных (коррекционных) классах VII вида» как продолжение модуля «Основы методики обучения в начальных специальных (коррекционных) классах VII вида» для учителей начальных классов, работающих с детьми с задержкой психического развития.

 * * *

24-26 ноября 2010 года состоялась научно-практическая конференция «Информационное обеспечение решения актуальных проблем воспитательного и образовательного процесса посредством комплексных систем мониторинга»
Программа конференции
Подробнее

* * *

23 ноября 2010 года
В редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  •  Гайнутдинов, Р. М. Социально-психологические методы оценки эффективности деятельности руководителя ОУ: методические рекомендации. – Ярославль : ГОУ ЯО ИРО, 2010. – 56 с. О
  • Насонова, Т. В. Методическое обеспечение преподавания дисциплины «Экономика отрасли и предприятия» на основе деятельностного подхода к обучению : учебно-метод. пособие для преподавателей учреждений среднего и начального профессионального образования / Т. В. Насонова. − Ярославль : ГОУ ЯО ИРО, 2010. − 51 с.

Подробнее

* * *

23 ноября 2010 года в МОУ Октябрьская СОШ Рыбинского МР состоялся семинар для команд общеобразовательных учреждений – базовых по апробации ФГОС (начальное образование) второго поколения «Формирование универсальных учебных действий средствами технологии саморазвития личности».
Подробнее

* * *

18 ноября 2010 года.
В редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Гущина, Т.Н. Становление субъектности старшеклассника: тренинг развития индивидуальности и формирования субъектности обучающегося
  2. Кокуева, Л.В. Малая Родина − Ярославия: дополнительная образовательная программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного, младшего школьного возраста на основе краеведения.

Подробнее

* * *

17 ноября 2010 года на базе ГОУ ЯО «Института развития образования» состоялась видеоконференция «Выявление и поддержка одаренных детей на этапе дошкольного детства и в начальной школе».
В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся организации работы в образовательных учреждениях по данному направлению.
Подробнее

* * *

С 21 сентября по 16 ноября 2010 года на базе ГОУ ЯО ИРО прошло обучение учителей обществознания на КПК «Содержание и методика преподавания обществознания в соответствии с требованиями ГОС» - (72 ч.)
В рамках КПК были рассмотрены вопросы:

  • планирование, содержание и организация практических работ в основной и средней школе;
  • проблемные вопросы теоретического содержания курса обществознания;
  • подготовка к государственной итоговой аттестации по обществознанию в IX и XI классах.

* * *

С 16.11.2010 по 18.11.2010 кафедрой специальной (коррекционной) педагогики и психологии института развития образования был проведён модуль «Использование наглядности и ТСО при обучении детей с патологией зрения» для педагогов ДОУ и ОУ, обучающих детей с патологией зрения.

Подробнее

* * *

16 ноября 2010 года на базе ГОУ НПО ЯО ПЛ № 21  состоялся мастер - класс по теме «Автоматическая и полуавтоматичесая сварка в углекислом газе» для педагогических работников УПО, осуществляющих подготовку по профессии «Сварщик». Были рассмотрены новые технологии сварки в защитных газах и оборудование по автоматической и полуавтоматической сварке в углекислом газе. Отрабатывались приемы сварки с использованием нового сварочного оборудования.

 * * *

10 ноября 2010 года состоялась региональная видеоконференция на тему «Развитие профилактической деятельности в РСО».
Подробнее

 * * *

С 8 по 12 ноября 2010 года в ИРО проходило обучение по программе модуля «Актуальные вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации», предназначенного для учителей и преподавателей биологии, физики, химии, осуществляющих подготовку выпускников средней школы и учреждений НПО и СПО к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
Подробнее

* * *

C 8 по 12 ноября 2010 года на базе ГОУ ЯО ИРО прошло обучение библиотекарей ОУ: «Современная библиотека ОУ: технологии и содержание деятельности» (1-я сессия).

Подробнее

 * * *

С 8 ноября 2010 года информационно-методический центр реализует программу курсов «Формирование социальной компетентности обучающихся средствами детских общественных объединений и организаций». Обучаются специалисты, координирующие деятельность ДОО, педагоги-организаторы образовательных учреждений.

Программа рассчитана на 72 часа, по окончании курсов выдается удостоверение государственного образца.

* * *

8-9 ноября 2010 года на базе ГОУ ЯО ИРО состоялось обучение по программе модуля «Содержание регионального компонента на уроках музыки».

Подробнее

* * *

1,8,15,22,29 ноября 2010 года прошло обучение учителей русского языка по программе модуля «Подготовка выпускников 9 класса к ГИА по русскому языку (в новой форме)».

* * *

C 1 ноября 2010 года в ГОУ ЯО «Институт развития образования» началась подготовка учителей-тьюторов по сопровождению преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Подробнее

 

Яндекс